5° TORNEO GIOVANI SPERANZE DEL JUDO 31° TORNEO INTERNAZIONALE GENOVA CITTA’ DI COLOMBO PDF Stampa E-mail
Lunedì 11 Marzo 2019 00:00

Colombo3

Colombo1

Colombo2

Due giorni di judo ad altissimo livello il 9 ed il 10 marzo nella splendida cornice dell’RDS stadium di Genova per il 31° Torneo Internazionale “Genova Città di Colombo”, come sempre perfettamente organizzato dalla società Judo Marassi, che anche quest’anno non ha deluso le aspettative con oltre mille atleti che hanno partecipato alla due giorni di Grand Prix per le classi under 18 ed under 21.

L’OK Club di Imperia, da anni sempre presente, ha schierato 9 atleti di cui 7 nella classe under 18 e due nella classe under 21.

I primi ad iniziare, nella giornata di sabato, sono i cadetti

Nella categoria al limite dei 55 kg che contava ben 60 partecipanti, vengono eliminati al primo turno senza possibilità di ripescaggio Federico Galletta e Andrea Valle, vince invece due incontri Davide Berghi che si ferma al terzo turno per un errore tecnico-tattico che gli costa caro, undicesimo posto per lui.

Si classifica al primo posto nella categoria al limite dei 90 kg. Tiziano Boggione che dimostra una continua crescita vincendo 4 incontri veramente tirati considerando che nella categoria erano presenti vari atleti medagliati al recente campionato italiano.

Le femmine combattono bene ma non trovano il giusto spunto per risalire la classifica, ottima comunque la prestazione di Marta Brignola e Rachele Petunia.

Domenica 10 è il turno degli juniores, inizia per primo Alessio Ferri nella categoria al limite degli 81 kg, la gara parte subito in salita con un forte atleta dell’Accademia Torino, ma Alessio gestisce ottimamente l’incontro per tutti i quattro minuti di gara, al termine dei tempi regolamentari si va al golden score lo scontro è durissimo e solo dopo altri due minuti un errore blocca Alessio che purtroppo non verrà più ripescato.

Subito dopo è il turno di Marco Viani nella categoria al limite dei 66 kg dove 55 atleti danno il meglio per scalare posizioni nella ranking nazionale. Marco parte bene inanellando una serie di vittorie che lo portano alla semifinale di pool dove è fermato da un forte atleta romano, nona posizione per lui con la consapevolezza di poter competere con i migliori.

Nel tardo pomeriggio inizia un torneo interregionale under 13, i numeri sono decisamente inferiori ma non la voglia di confrontarsi con altri atleti, sono 5 gli atleti schierati dall’OK Club 3 alla prima esperienza in questa categoria, due al secondo anno.

Daniele Brezza nei 42 kg e Martina Gilli nei 48 kg e Marco Scarrone nei 55 kg pur mettendo il massimo dell’impegno in cappano in una giornata che non rende grazie alle loro reali potenzialità e non riescono ad ottenere risultati di rilievo.

Vanno meglio Edoardo Ricciardone nei 42 kg e Francesco Greco nei 55 kg che pur essendo ben al disotto della categoria combattono come leoni portando a casa un significativo 5° posto.

 
5° TORNEO GIOVANI SPERANZE DEL JUDO PDF Stampa E-mail
Lunedì 25 Febbraio 2019 00:00

SperanzeJudo1

SperanzeJudo3

SperanzeJudo2

Si è svolto domenica 24 febbraio presso il “Pala Lino Maragliano” di Genova il 5° torneo “Speranze del judo” dedicato ai judoka delle classi pre-agonistiche ovvero i nati tra il 2008 ed il 2015.

Il tema portante di tutta la competizione è stato senza dubbio l’amicizia ed il judo sicuramente favorisce e stimola l’amicizia, amplifica la solidarietà ed insegna il massimo rispetto delle regole e del prossimo. L’aspetto della competizione sprona ad essere migliore del proprio compagno/avversario ma senza mai perdere di vista il rispetto del prossimo.

La lunga giornata di gare, grazie al massimo impegno dei piccoli atleti di Imperia, Bordighera, Garessio ed Ormea, ha permesso all’OK Club di primeggiare nella competizione con un numero di primi posti davvero importante.

Ecco di seguito i singoli piazzamenti dei 32 atleti partecipanti alla manifestazione:

 MEDAGLIA D’ORO

Brezza Giulio, Calimera Alessia, Celislami Justin, D’Angelo Samuele, Donzellini Lorenzo, Gilli Fabrizio, Marvaldi Francesco, Petunia Giacomo, Torresan Marco, Totis Mattia, Vassallo Giacomo, Vicari Alex, Vicari Nicole, Vieriu Alexandru, Zazzu Antonio.

 MEDAGLIA D’ARGENTO

Biondi Aurora, Borri Matteo, Di Mascio Daniel, Guglieri Matteo, Lanzafame Francesca, Lanzafame Aron, Mij Leonardo, Torresan Giorgia, Tulipano Matteo.

MEDAGLIA DI BRONZO

Arciuolo Angelica, Ballerano Beatrice, Corigliano Marco, De Andreis Tommaso, Donzellini Mattia, Spadacini Gabriele, Teobaldi Mattia, Zinghini Lorenzo.

 
QUALIFICAZIONE CAMPIONATI ITALIANI UNDER 18 E TORNEO REGIONALE UNDER 15 PDF Stampa E-mail
Lunedì 25 Febbraio 2019 00:00

QualifCadetti

TorneoRegEso1

Domenica 17 febbraio è stata una giornata ricca di impegni per il Judo ligure, nel capoluogo infatti si sono tenute due importanti competizioni che hanno visto la partecipazione dei migliori atleti provenienti da tutta la regione.

Al mattino le qualificazioni per i Campionati Italiani della categoria Cadetti (under 18) ha visto in lizza i judoka che ambiscono a staccare un pass per la prossima finale dei Campionati Italiani di categoria che si svolgerà a Lido di Ostia (Roma) i prossimi 2 e 3 marzo.

L’O.K. Club di Imperia si presenta con Nicola Saglietto nella categoria al limite dei 46 kg, Davide Berghi e Federico Galletta nei 55 kg, Filippo Giromini nei 66 kg, Tiziano Boggione nei 90 kg, Marta Brignola nei 57 kg e Rachele Petunia nei 63 kg.

Tutti atleti di alto livello che provengono da un intenso periodo di preparazione tecnica ed atletica e che danno vita ad uno spettacolo di alto livello agonistico.

A fine mattinata sono quattro gli atleti che si recheranno a Roma a rappresentare la nostra regione, Davide Berghi, Tiziano Boggione, Marta Brignola e Rachele Petunia.

Il torneo regionale under 15 inizia nel primo pomeriggio con i ragazzi determinati a emulare le bellissime prestazioni degli atleti più grandi.

L’O.K. Club schiera 8 atleti: Daniele Brezza -42 kg, Martina Gilli  -48 kg, Dimitar Mihaylov -50 kg, Marco Scarrone e Francesco Greco -55 kg, Martina Giordano e Giada Vassallo -40 kg e Rebecca Marzullo -36 kg.

Buoni segnali e buone prestazioni per tutti fruttano a fine serata due medaglie d’oro per Martina Gilli e Martina Giordano, un argento per Marco Scarrone e due bronzi per Francesco Greco e Daniele Brezza.

 
«InizioPrec.12345678910Succ.Fine»

Pagina 2 di 50