12° MEMORIAL LUIGI SICCO PDF Stampa E-mail
Domenica 19 Novembre 2017 00:00

sicco2017-1

Domenica 19 novembre 2017 a Celle Ligure si è svolto il 12° torneo di judo Luigi Sicco a cui hanno potuto partecipare bambini provenienti da ben 27 società dislocate tra Liguria e Piemonte.

Una gara eccellente dove, l’OK club Imperia unita ai fratelli del Judo Club Simonazzi di Bordighera, ha potuto dimostrare con i fatti che il judo non è semplicemente uno sport adatto a tutti i bambini, maschi e femmine indistintamente, ma una vera e propria filosofia per imparare a conoscere sé stessi e l’ambiente circostante.

 

I genitori dagli spalti hanno ammirato come il judo potenzia disciplina, coraggio e autocontrollo e perché no anche pazienza, si perché al di la del combattimento questi bimbi vivono con gioia la lunga attesa prima dell’appello.  
Sul tatami i bambini imparano a mantenere calma e lucidità, leggendo con attenzione e in modo strategico la situazione e ogni fine combattimento stringono la mano all’avversario indipendentemente dal risultato. Sanno infatti analizzare dentro sé stessi se hanno dato il meglio, se hanno speso tutto quello che avevano per fare bene.

 

Con queste premesse i nostri judoka hanno affrontato l’ennesima gara con sorriso e ottimismo ed hanno consentito alla società di piazzarsi in prima posizione vincendo l’ambito trofeo.

Altra doverosa considerazione, il tasso tecnico degli atleti dell’OK Club ha portato a tante finali “in famiglia”, questo nulla ha tolto alla bellezza e alla voglia di fare bene anzi la stretta di mano a fine combattimento ha suggellato il valore del judo come sport che tutela e incrementa il senso dell’amicizia.

Elenchiamo qui di seguito i singoli piazzamenti:

MEDAGLIA D’ORO PER: Giordano Martina, Vassallo Giada, Ballarè Viola, Brezza Giulio, Gilli Fabrizio, Petunia Giacomo, Rao Lorenzo, Anis Rayan, Vicari Alex, Calimera Alessia, Daffieno Lucrezia, Torresan Marco, Vicari Nicole, Repetti Alessio, Vassallo Giacomo, Verda Pietro, Vieriu Alexander, Borri Matteo.

MEDAGLIA D’ARGENTO PER: Ranise Simone, Ricciardone Edoardo, Scarrone Marco, Tabbò Lorenzo, Greco Francesco, Bracco Lorena, Calzamiglia Justin, Lo Iacono Martin, Marzullo Rebecca, Iapichino Nicholas, Torresan Giorgia, Borca Martino, Donzellini Lorenzo, Lombardini Francesco, Quaglia Francesco, Zacchia Maximilian, Lombardini Giulia, De Luca Samuele, Totis Mattia, Di Lernia Tommaso, Rossi Stefano.

MEAGLIA DI BRONZO PER: Di Marco Yuri, Salerno Eros, Santomauro Giulia, Scaramuzzino Matteo, Scevola Paolo, Floris Lorenzo, Wallace Jones Alicia, Wallace Jones Stella, Cappellari Eva, Fiume Dennis, Lombardini Giorgia, Sini Francesca, Rossi Samuele, Caporali Edoardo, Biondi Aurora, Maccaluso Davide, Maccaluso Pietro, Spadaccini Gabriele.

 
V° MEMORIAL MARIO TODDE PDF Stampa E-mail
Domenica 29 Ottobre 2017 00:00

todde4

Domenica 29 ottobre 2017 ad Imperia si è svolto il V° Memorial Mario Todde di Judo.

Competizione di judo aperta alle classi preagonistiche ed il V° Torneo Città di Imperia rivolto alle classi agonistiche di esordienti A e B.

Forti, lucidi e determinati i ragazzi dell’Ok Club Imperia uniti ai ragazzi della sede distaccata judo Simonazzi di Bordighera  offrono al pubblico presente un esempio di come il judo possa rappresentare oltre che un’attività sportiva, anche un esempio di vita dove il rispetto, l’educazione, il coraggio, il controllo di se, sono i loro valori  portanti.

L’OK Club Imperia inizia con le classi degli esordienti B, atleti del 2003 e 2004 e degli esordienti A nati nel 2005, molti dei quali con alle spalle già diversi anni di judo che danno vita ad incontri dove la classe e la tecnica dei ragazzi “OK”offrono esempi di judo di alto livello.

I risultati della competizione per le classi agonistiche portano la medaglia d’oro per Martina Gilli, Davide Berghi, Giulia Ghiglione ,Isabella Rimondo, Filippo Giromini, Rachele Petunia, Andrea Valle.

Medaglia d’argento per Eleonora Teobaldi, Federico Galletta, Nicola Luigi Saglietto.

Medaglia di bronzo per Daniele Brezza, Lorenzo Marzullo.

Non riesce a salire sul podio, pur con una buona prestazione Alessandro Zerlini che alla sua prima gara da agonista ottiene un meritato quinto posto che fa onore al suo coraggio.

Grazie ai risultati ottenuti dagli agonisti il sodalizio imperiese si posiziona al primo posto nella classifica per società classi agonistiche.

Forti dell’esempio dei loro compagni più grandi, iniziano in sequenza i combattimenti delle classi preagonistiche.

I primi a scendere sul tatami sono gli atleti appartenenti alle classi 2006-2007, lucidi e determinati combattono senza risparmiarsi tenendo sempre alto il livello di attenzione e concentrazione.

Elenchiamo qui di seguito i singoli risultati:

medaglia d’oro per Yuri Di Marco, Simone Ranise, Francesco Greco, Martina Giordano, Martin Lo Iacono, Rebecca Marzullo, Giulia Santomauro, Daniel Schembri.

Medaglia d’argento per Edoardo Ricciardone, Marco Scarrone, Lorena Bracco, Giada Vassallo.

Medaglia di bronzo per Pietro De Luca, Lorenzo Tabbò, Giulia Maria Bosio, Justin Calzamiglia, Eros Salerno.

Il primo pomeriggio iniziano puntuali i piccoli atleti delle classi prescolari per disputare una gara da incorniciare, i piccoli samurai, appartenenti alle classi 2010, 2011, 2012 e 2013 che si sono fatti valere ottenendo splendidi piazzamenti.

Elenchiamo qui di seguito le posizioni in classifica:

medaglia d’oro per Marco Torresan, Giacomo Vassallo, Alexandru Vieriu.

Medaglia d’argento per Samuele Rossi, Francesco Marvaldi, Andrea Potenza, Pietro Verda, Matteo Borri.

Medaglia di bronzo per De Luca Samuele, Michele Bonsignorio, Edoardo Caporali, Daniele Cassini, Fabio Dossi, Pietro Maccaluso, Alessandro Nervino, Mattia Totis, Tommaso Di Lernia, Nicole Vicari, Matteo Guglieri, Alessio Repetti, Stefano Rossi, Vittoria Stikel.

 Chiudono la manifestazione le classi preagonistiche appartenenti agli anni 2008/2009.

Alla pari dei loro compagni hanno dato vita ad avvincenti combattimenti.

Anche per loro riportiamo qui di seguito i piazzamenti.

Medaglia d’oro per Martino Borca, Giulio Brezza, Lorenzo Floris, Fabrizio Gilli, Younnes Oubacher, Giosuè Fausto Parrilla, Giacomo Petunia, Lorenzo Rao, Niccolò Mirandola, Alessia Calimera, Dennis Fiume, Giulia Lombardini, Francesca Sini.

Medaglia d’argento per Nicolas Iapichino, Lorenzo Donzellini, Alex Vicari, Mattia Teobaldi.

 Medaglia di bronzo per Paolo Scevola, Giorgia Torresan, Alicia Jones Wallace, Stella Jones Wallace, Rayan Anis, Francesco Quaglia, Eva Cappellari, Giorgia Lombardini.

 La manifestazione termina con l’Ok Club che si classifica al primo posto anche nella classifica per società delle classi preagonistiche.

Lo staff tecnico composto da Daniele Berghi, Franco Viani, Renato Cumia, Filippo Quaglia, Emilio Pozzoli e Mariarosaria Rusciano, orgoglioso ringrazia gli atleti e le loro famiglie consapevole che questo fine settimana, ricco di soddisfazioni, è la prova che la strada intrapresa è quella giusta.

 
Festa del Judo di mezza estate 2017 PDF Stampa E-mail
Martedì 15 Agosto 2017 00:00

FestaDelJudoDiMezzaEstate

Una mattinata in allegria organizzata dall’OK Club, per festeggiare il culmine dell’estate ed il judo, assieme a tanti bambini e ragazzi nella sede in via XXV Aprile 72 ad Imperia.

Oltre cinquanta piccoli e grandi atleti si sono ritrovati già di primo mattino, pronti ad impegnarsi, sudare e divertirsi con gli amici.

Gli agonisti per continuare gli allenamenti che non hanno subito interruzioni neanche nei giorni più caldi dell’estate in preparazione dei primi importanti appuntamenti a settembre ed ottobre, i più piccoli per ripassare quanto imparato durante l’anno in vista del prossimo inizio dei corsi previsto per i primi giorni di settembre.

“Un sentito ringraziamento va soprattutto ai genitori dei tantissimi bambini, che credono in noi e ci affidano i loro figli per farli crescere sani non solo nello sport ma anche nei principi e nelle relazioni con il prossimo”, commenta il Maestro Daniele Berghi rinnovando per tutti l’appuntamento a settembre per una nuova stagione di Judo, Lotta Olimpica e Jujitsu.

 
«InizioPrec.12345678910Succ.Fine»

Pagina 9 di 50