TORNEO REGIONALE ESORDIENTI E TORNEO GIOVANILE “GIOVANI SAMURAI” PDF Stampa E-mail
Lunedì 13 Gennaio 2020 00:00

 

 

 

GiovaniSamurai2020-01-12_1 GiovaniSamurai2020-01-12_2

 

GiovaniSamurai2020-01-12_3

TORNEO REGIONALE ESORDIENTI E TORNEO GIOVANILE “GIOVANI SAMURAI”

 Parte già domenica 12 gennaio l’anno sportivo dell’associazione Imperiese OK Club che partecipa con 30 atleti alla prima gara dell’anno organizzata dal comitato regionale ligure FIJLKAM.

La competizione ospitata nel Palazzetto dello Sport di Manesseno a Genova è suddivisa in due parti, al mattino si svolge un Torneo Regionale per agonisti aperto alle classi under 13, esordienti A, ed under 15, esordienti B, mentre al pomeriggio il torneo “Giovani Samurai” vede in gara la classe dei fanciulli nati negli anni 2011 e 2012.

La squadra agonisti è composta da 17 ragazzi e ragazze tutti preparati, motivati e pronti ad iniziare la stagione nel migliore dei modi, sfruttando questa gara come allenamento extra in vista dei prossimi appuntamenti nazionali o come gara di preparazione per gli atleti alle loro prime competizioni.

A fine mattinata il bottino dell’OK Club è composto da 7 medaglie d’oro per Greco Francesco, Ricciardone Edoardo, Giordano Martina, Petunia Giacomo, Scevola Paolo, Torresan Giorgia, Lanzafame Francesca; tre medaglie d’argento per Scarrone marco, Calzamiglia Justin, Donzellini Lorenzo; cinque bronzi che vanno a D’Auria Alessandro, Mihaylov Dimitar, Vassallo Giada, Brezza Giulio, Gilli Fabrizio e due quinte posizioni per Garassino Alessandro e Guidi Gabriele.

Il pomeriggio scende sul tatami di gara il gruppo fanciulli grintosi e pronti alla pari dei compagni più grandi non si risparmiano bissando il successo ottenuto il mattino.

conquistano l’oro ed il gradino più alto del podio De Andreis Tommaso, Guglieri Matteo, Haddan Yasmin, Potenza Andrea, Vassallo giacomo, Lanzafame Aron; medaglia d’argento per D’Angelo Samuele, Celislami Justin, Spadacini Gabriele, Vottero Ris Riccardo; bronzo per Di Mascio Daniel, Buetto Greta e Boch Luca.

 
5° MEMORIAL PIPPO SPAGNOLO PDF Stampa E-mail
Lunedì 14 Ottobre 2019 00:00
PIPPOSPAGNOLO2019-1 PIPPOSPAGNOLO2019-2
PIPPOSPAGNOLO2019-3 PIPPOSPAGNOLO2019-4
PIPPOSPAGNOLO2019-5

E’ stata una domenica speciale quella che ha preso forma domenica 13 ottobre 2019 presso il palazzetto dello sport “Lino Maragliano” di Genova Prato.

La squadra OK Club Judo Imperia assieme agli atleti provenienti dalla sede di Bordighera e dalla Val Tanaro ha voluto essere presente numerosa nel giorno interamente dedicato al ricordo dell’indimenticato presidente Regionale della FIJLKAM, Pippo Spagnolo.

Pippo Spagnolo è stato un personaggio storico e carismatico della Federazione sia in Liguria sia a livello Nazionale, un punto di riferimento e di esempio per i tanti che hanno avuto il piacere di conoscerlo e viverlo.

I piccoli atleti accompagnati dai tecnici Franco Viani, Filippo Quaglia e Rusciano Mariarosaria hanno dato vita ad una bellissima gara all’insegna del divertimento e del rispetto ma anche della voglia di vincere e di dimostrare a sé stessi ed al numeroso pubblico presente quanto imparato durante gli allenamenti.

I ragazzi dell’OK Club hanno interpretato al meglio tutto ciò disputando una gara di altissimo livello che ha portato la società a conquistare il primo posto nella classifica generale.

Numerosi combattimenti hanno visto impegnati i nostri piccoli atleti che hanno potuto dimostrare l’alto tasso tecnico raggiunto nonostante la giovane età.

Riportiamo di seguito i singoli piazzamenti:

  • MEDAGLIA D’ORO PER:

Calimera Alessia, Celislami Justin, Crudo Chiara, D’Angelo Martina, De Andreis Tommaso, Fresia Enrico, Guglieri Matteo, Marvaldi Francesco, Marvaldi Stefano, Parrilla Giosuè, Petunia Giacomo, Scevola Paolo, Sini Francesca, Spadacini Gabriele, Torresan Giorgia, Torresan Marco.

  • MEDAGLIA D’ARGENTO PER:

Arciuolo Angelica, Brezza Giulio, Colangelo Raffaele, Corigliano Marco, D’Angelo Samuele, Donzellini Lorenzo, Donzellini Mattia, Gilli Fabrizio, Marvaldi Giulia, Zinghini Lorenzo, Zazzu Antonio.

  • MEDAGLIA DI BRONZO PER:

Ballerano Beatrice, Biondi Aurora, Di Mascio Daniel, Guidi Gabriele, Guguian Delia, Mij Leonardo, Naso Francesco, Quaglia Francesco, Tulipano Matteo, Vander Awera Amelia.

 
31° Torneo di Natale PDF Stampa E-mail
Martedì 03 Dicembre 2019 00:00
TorneoNatale1 TorneoNatale2
TorneoNatale3 TorneoNatale4
TorneoNatale5 TorneoNatale6

 

31° TORNEO DI NATALE TRIONFO DELL’OK CLUB IMPERIA

Domenica 1° dicembre nella splendida cornice dello “Stadium 105” a Genova si è svolta la 31° edizione del Torneo di Natale organizzato dalla società Judo Marassi di Genova.

Sono oltre 800 gli atleti che, provenienti da varie regioni d’Italia e dalla Francia, hanno dato vita ad una bellissima ed intensa giornata di judo durante la quale il numeroso pubblico ha avuto modo di applaudire gesti tecnici maturi eseguiti con pari impegno ed intensità sia dagli atleti adulti sia dai piccoli preagonisti.

La prima parte della giornata ha visto in lizza le classi agonistiche a partire dai giovani esordienti A (under 13) fino ai Master, a questa parte della competizione hanno partecipato anche diversi atleti ipovedenti e non vedenti a dimostrazione di quanto questa disciplina possa veramente essere praticata da tutti e con ottimi risultati.

Come sempre gli atleti grandi e piccoli del sodalizio imperiese hanno dato il massimo inanellando una serie impressionante di vittorie che hanno portato l’OK Club sul gradino più alto del podio nella classifica finale per società.

Riportiamo qui di seguito i singoli piazzamenti:

medaglia d’oro per: Calimera Alessia, Cavalera Fabrizio, Celislami Justin, Donzellini Mattia, Gilli Fabrizio, Giromini Filippo, Greco Francesco, Guglieri Matteo, Haddan Sofia, Lanzafame Francesca, Lanzafame Aron, Marvaldi Francesco, Marzullo Rebecca, Petunia Giacomo, Potenza Andrea, Scevola Paolo, Torresan Marco, Vassallo Giacomo, Vicari Alex, Vicari Nicole, Valle Andrea, Vassallo Giada, Vieriu Alexandru.

Medaglia d’argento per: Biondi Aurora, Caporali Edoardo, D’Angelo Samuele, Donzellini Lorenzo, Floris Lorenzo, Fresia Enrico, Galletta Federico, Gilli Martina, Pozzoli Emilio, Saglietto Nicola, Sini Francesca, Totis Mattia, Tulipano Matteo.

Medaglia di bronzo per: Arciuolo Angelica, Ballerano Beatrice, Brezza Daniele, Colombo Gabriele, Condrò Alessio, Corigliano Marco, Crudo Chiara, Cuccaro Ethan, D’Angelo Martina, Giordano Nicolò, Guguian Delia, Guidi Gabriele,Haddan Yasmin, Iannuzzo Alice, Iannuzzo Gaia, Lanzafame Samia, Mancuso Samuel, Naso Francesco, Petunia Rachele, Pittaluga mattia, Torresan Giorgia, Vander Amelia, Zinghini Lorenzo.

Restano ai piedi del podio dopo essersi battuti con onore e determinazione: Condrò Edoardo, De Angeli Lorenzo, Dimitar Mihaylov, Viani Riccardo e Marzullo Lorenzo.

 
«InizioPrec.12345678910Succ.Fine»

Pagina 1 di 51