BUDO TROPHY 2019 PDF Stampa E-mail
Lunedì 08 Aprile 2019 00:00

Budo2019-2

Budo2019-1

Budo2019

Una gara emozionante quella di sabato 6 aprile a Genova, la 4° edizione del Budo Trophy organizzata dal “Budo Semmon Gakko” e riservata alle classi pre-agonistiche ovvero i ragazzi nati dal 2008 fino al 2015.

Nel capoluogo Ligure i giovani atleti dell’OK Club di Imperia, Bordighera e Val Tanaro si sono imposti per tecnica e preparazione guadagnando un bottino di medaglie superiore ad ogni aspettativa.

Coraggio, tecnica, determinazione, concentrazione e rispetto degli avversari sono stati presenti in ogni fase della manifestazione che, grazie anche all’ottima organizzazione, si è svolta in modo impeccabile.

Come spesso sentono dire in palestra questi giovani atleti, “l’unico modo per perdere una gara è non partecipare” e ancora, “le medagli si conquistano in palestra con l’allenamento e la costanza, in gara si va solo a ritirarle” ed è proprio con questo spirito con cui tutti hanno affrontato la gara, con coraggio, grinta, rispetto e tanta voglia di divertirsi.

I 39 atleti dell’OK Club a fine giornata portano a casa 18 medaglie d’oro, 14 medaglie argento e 7 di bronzo.

Elenchiamo qui di seguito i singoli piazzamenti:

MEDAGLIA D’ORO PER:

Brezza Giulio, Calimera Alessia, Celislami Justin, D’Angelo Samuele, De Andreis Tommaso, Donzellini Lorenzo, Fresia Enrico, Gilli Fabrizio, Guglieri Matteo, Marvaldi Giulia, Marvaldi Stefano, Iannuzzo Gaia, Parrilla Giosuè Fausto, Sini Francesca, Torresan Marco, Totis Mattia, Tulipano Matteo, Zazzu Antonio.

MEDAGLIA D’ARGENTO PER:

Biondi Aurora, Bonsignorio Michele, Crudo Chiara, Di Mascio Daniel, Guidi Gabriele, Lanzafame Francesca, Marvaldi Francesco, Mij Leonardo, Naso Francesco, Penaloza Michelle, Torresan Giorgia, Vassallo Giacomo, Vieriu Alexandru, Vottero Ris Riccardo.

MEDAGLIA DI BRONZO PER:

Ballerano Beatrice, Arciuolo Angelica, Corigliano Marco, Donzellini Mattia, Iannuzzo Alice, Lanzafame Aron, Zinghini Lorenzo.

 
TORNEO CITTA' DI BORDIGHERA 2019 PDF Stampa E-mail
Lunedì 01 Aprile 2019 00:00

GaraBordighera

Gara impegnativa quella sostenuta lo scorso sabato 30 marzo dai 21 atleti dell’O.K. Club appartenenti alla classe pre-agonistiche “ragazzi” ovvero i nati negli anni 2008/2009.

Per l’occasione sono stati convocati i ragazzi di Imperia, Bordighera, Garessio ed Ormea che hanno creato una squadra compatta e determinata che ha portato il sodalizio imperiese ai vertici della competizione che ha visto la partecipazione di società provenienti da tutta la Liguria e dalla vicina Francia.

La formula di gara prevedeva al mattino gli incontri individuali dove i ragazzi O.K. Club hanno primeggiato con un bottino finale di 7 medaglie d’oro, 7 d’argento e 7 di bronzo.

Nel pomeriggio la gara a squadre ha visto fronteggiarsi ben sei società suddivise in due pool, la squadra dell’O.K. Club domina con un 4 a 1 la compagine Sanremese e si arrende di misura alla forte squadra Francese, nella finalina per il 3° posto incontra la preparata squadra Genovese del Budo che viene ampiamente superata, terzo posto finale per la squadra O.K. Club

Sicuramente tutti i ragazzi hanno dimostrato un altissimo tasso tecnico considerata l’età ed un grande entusiasmo, per tutti una importante esperienza che sarà utilissima per i prossimi appuntamenti.

Riepiloghiamo di seguito i singoli piazzamenti dei 21 atleti partecipanti:

MEDAGLIA D’ORO PER:

Brezza Giulio, Donzellini Lorenzo, Guidi Gabriele, Lanzafame Francesca, Naso Francesco, Scevola Paolo, Vicari Alex.

MEDAGLIA D’ARGENTO PER:

Anys Rayan, Calimera Alessia, Corigliano Marco, Floris Lorenzo, Pelazza Viola, Petunia Giacomo, Rao Lorenzo.

MEDAGLIA DI BRONZO PER:

Crudo Chiara, Fullone Anita, Gilli Fabrizio, Iannuzzo Alice, Nifosi Sara, Quaglia Francesco, Torresan Giorgia.

 
5° TORNEO GIOVANI SPERANZE DEL JUDO 31° TORNEO INTERNAZIONALE GENOVA CITTA’ DI COLOMBO PDF Stampa E-mail
Lunedì 11 Marzo 2019 00:00

Colombo3

Colombo1

Colombo2

Due giorni di judo ad altissimo livello il 9 ed il 10 marzo nella splendida cornice dell’RDS stadium di Genova per il 31° Torneo Internazionale “Genova Città di Colombo”, come sempre perfettamente organizzato dalla società Judo Marassi, che anche quest’anno non ha deluso le aspettative con oltre mille atleti che hanno partecipato alla due giorni di Grand Prix per le classi under 18 ed under 21.

L’OK Club di Imperia, da anni sempre presente, ha schierato 9 atleti di cui 7 nella classe under 18 e due nella classe under 21.

I primi ad iniziare, nella giornata di sabato, sono i cadetti

Nella categoria al limite dei 55 kg che contava ben 60 partecipanti, vengono eliminati al primo turno senza possibilità di ripescaggio Federico Galletta e Andrea Valle, vince invece due incontri Davide Berghi che si ferma al terzo turno per un errore tecnico-tattico che gli costa caro, undicesimo posto per lui.

Si classifica al primo posto nella categoria al limite dei 90 kg. Tiziano Boggione che dimostra una continua crescita vincendo 4 incontri veramente tirati considerando che nella categoria erano presenti vari atleti medagliati al recente campionato italiano.

Le femmine combattono bene ma non trovano il giusto spunto per risalire la classifica, ottima comunque la prestazione di Marta Brignola e Rachele Petunia.

Domenica 10 è il turno degli juniores, inizia per primo Alessio Ferri nella categoria al limite degli 81 kg, la gara parte subito in salita con un forte atleta dell’Accademia Torino, ma Alessio gestisce ottimamente l’incontro per tutti i quattro minuti di gara, al termine dei tempi regolamentari si va al golden score lo scontro è durissimo e solo dopo altri due minuti un errore blocca Alessio che purtroppo non verrà più ripescato.

Subito dopo è il turno di Marco Viani nella categoria al limite dei 66 kg dove 55 atleti danno il meglio per scalare posizioni nella ranking nazionale. Marco parte bene inanellando una serie di vittorie che lo portano alla semifinale di pool dove è fermato da un forte atleta romano, nona posizione per lui con la consapevolezza di poter competere con i migliori.

Nel tardo pomeriggio inizia un torneo interregionale under 13, i numeri sono decisamente inferiori ma non la voglia di confrontarsi con altri atleti, sono 5 gli atleti schierati dall’OK Club 3 alla prima esperienza in questa categoria, due al secondo anno.

Daniele Brezza nei 42 kg e Martina Gilli nei 48 kg e Marco Scarrone nei 55 kg pur mettendo il massimo dell’impegno in cappano in una giornata che non rende grazie alle loro reali potenzialità e non riescono ad ottenere risultati di rilievo.

Vanno meglio Edoardo Ricciardone nei 42 kg e Francesco Greco nei 55 kg che pur essendo ben al disotto della categoria combattono come leoni portando a casa un significativo 5° posto.

 
«InizioPrec.12345678910Succ.Fine»

Pagina 1 di 50